Corpo Técnico

Carlos Massa Ratinho Júnior

Governador do Estado do Paraná
Governor of Parana State

João Evaristo Debiasi

Secretário de Estado da Comunicação Social e da Cultura
State Secretary of Social Communication and Culture

Luciana Casagrande Pereira

Superintendente Geral da Cultura
General Superintendent of Culture

Diego de Oliveira Nogueira

Diretor-Geral da SEEC
General Director of SEEC

Elietti de Souza Vilela

Diretora de Cultura
Culture Director

Alexandre Modesto Cordeiro

Coordenador do Sistema Estadual de Museus I SECC
Coordinator of the Museums State System I SECC

Dani Brito

Assessoria de Comunicação I SECC - Superintendência-Geral da Cultura
Communication Consulting I SECC - General Superintendency of Culture

Rita Solieri Brandt

Assessoria de Design I SECC - Superintendência-Geral da Cultura
Design Consulting I SECC - General Superintendency of Culture

_

MUSEU OSCAR NIEMEYER

Diretora-Presidente
Chief Executive Officer
Juliana Vellozo Almeida Vosnika

Diretor Administrativo Financeiro
Chief Finance Officer
Colmar Chinasso Filho

Diretora Cultural
Cultural Director
Glaci Gottardello Ito

Secretaria Executiva
Executive Secretary
Iolete Hansel
Lêda Godoy Gomes Salles Rosa
Regina Chicoski Francisco
José Antonio da Silva
Guilherme Ferreira Lima

Relações Institucionais
Institutional Relations
Jader Alves

Jurídico
Legal
Matheus Godoy

Administrativo e Financeiro
Management and Finance
Nilton Ceschin
Soray Mori
Silmara Wisnievski
Emerson Girardi
Wilian de Souza
Dalmyra dos Santos
Rosangela Ramos
Vitto Matheus Peruzzo
Fernanda Danyelly Golveia Sanches

Comunicação e Marketing
Communication and Marketing
Simone Mattos
Veronica Alves
Bruna Ramos

Design Gráfico
Graphic design
Marcello Kawase
Amanda Schneider de Lima Sousa
Eduardo Alves da Cruz

Eventos
Events
Katharina Beletti

Infraestrutura e Manutenção
Infrastructure and Maintenance
Marina Pasetto
Alaete Alves
José Ribeiro
José Cordeiro
Luiz Ferreira
Valdivino dos Santos
Ingrid Piper
Edson Graf

Planejamento e Produção Cultural
Cultural Planning and Production
Jhon Voese
Vanderley de Almeida

Acervo Conservação e Restauro
Collection
Humberto Imbrunisio
Taffarel Vieira

Documentação e Referência
Search and Documentation
Ricardo Freire

Gestão Museológica
Museum Management
Cristine Pieske

Educativo
Educative
Jacqueline Prado
Leonardo Matuchaki
Hanna Torquato
André Sartorelli

Bilheteria
Ticket Office
Diego Pereira Ramos
Bruna Alexandra Coes da Silva Santos
Danielle de Cristo Miranda
Amanda Carolina Gonçalves Nunes

MON Loja
MON Shop
Cassiele dos Santos
Renata Barbosa da Silva
Sheila dos Santos
Henrique Bueno

Auditoria Externa
External Audit
PSW Brasil Auditores Independentes


Conselho Superior
Superior Council
Luciana Casagrande Pereira
Aurélio Sant’Anna
Karina Amadori
Geraldo Pougy
José Luiz Casela
Luiz Roberto Pinho Borges
Rafael Andreguetto
Rafaela Machiorato Lupion Mello Cantergiani

Conselho Fiscal
Fiscal Council
Carlos Alberto Cavalheiro
Luiz Henrique Fernandes da Silva
André Rigoni Caminski
Cyntia Brandalize Fendrich

Conselho Cultural
Culture Council
Fernando Antonio Fontoura Bini
Gaudêncio Fidelis
Tereza de Arruda
Fabio Faisal

Núcleo Curatorial
Curatorial Board
Fábio Domingos Batista
Fausto Godoy
Marc Pottier
Renato Araújo